子どもが遠方の学校に入学して引っ越しました。保険証はどうなりますか?

質問

子どもが遠方の学校に入学して引っ越しました。保険証はどうなりますか?

回答

 子どもが学校へ通うために住所を移した場合、親元の国保が引き続き保険証を交付することになります。このようなときは、申請すると、学生用保険証を作ることができます(毎年度更新が必要です)。

持参するもの

  • 国民健康保険法第116条の届(マル学)
  • 在学証明書(学校から発行されるもの)
  • 世帯主の印かん(朱肉を使うもの)
  • 世帯主と対象者のマイナンバーが確認できる書類
  • 届出人の身分証明書(マイナンバーカード、運転免許証など)

この記事に関するお問い合わせ先

住民課 国保・年金係

〒834-0115
福岡県八女郡広川町大字新代1804-1
電話:0943-32-1112/ファクス:0943-32-5164

メールでのお問い合わせ