本文

子どもが遠方の学校に入学して引っ越しました。保険証はどうなりますか?

更新日:2020年1月1日このページを印刷する

質問

子どもが遠方の学校に入学して引っ越しました。保険証はどうなりますか?

回答

 子どもが学校へ通うために住所を移した場合、親元の国保が引き続き保険証を交付することになります。このようなときは、申請すると、学生用保険証を作ることができます(毎年度更新が必要です)。

 持参するもの

  • 国民健康保険法第116条の届(マル学) [PDFファイル/46.38キロバイト]
  • 在学証明書(学校から発行されるもの)
  • 世帯主の印かん(朱肉を使うもの)
  • 世帯主と対象者のマイナンバーが確認できる書類
  • 届出人の身分証明書(運転免許証など)

この情報はお役に立ちましたか?

より良いホームページにするために皆様のご意見をお聞かせください。

このページの情報は役に立ちましたか。
   
このページは見つけやすかったですか。
   
このページにはどのようにしてたどり着きましたか。
       

Adobe Readerダウンロード

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください(無料)。

このページについてのお問い合わせ

[ 国保・年金係 ]
〒834-0115 福岡県八女郡広川町大字新代1804-1  Tel:0943-32-1112 Fax:0943-32-5164 メールでのお問い合わせ